PROGRAMAÇÃO


Prezados Participantes e Conferencistas,

Confiram as nossas atividades detalhadas e data e horário da apresentação dos trabalhos em nosso CADERNO DE PROGRAMAÇÃO DO EVENTO.

Clique no link acima para baixar o arquivo em seu dispositivo eletrônico. 

Sejam bem vindos!
Comissão Organizadora





II COLÓQUIO NACIONAL FORMACCEINFÂNCIA:
DIREITO E PROMOÇÃO À INFÂNCIA

CICLO II: 22 a 24 de setembro de 2016


DIA 22/09/2016 (quinta feira)

TARDE 
LOCAL: DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO - DEDC I
13h30 às 15:30 e de 16h às 18h - Minicursos e Oficinas (ver programação específica)
Mediadoras: 

Andréa Dias e Júlia Lula - 13:30
Luciana Marinho - 16h
Risonete Almeida - 16h



NOITE 
LOCAL: TEATRO CAETANO VELOSO - CAMPUS I - UNEB
17h00 às 18:30 - Credenciamento e acolhimento

18:30 - Mesa institucional de abertura

19h às 21h - CONFERÊNCIA DE ABERTURA: O direito de brincar
Conferencista: Tânia Ramos Fortuna (UFRGS)
Mediação: Rosy Lapa (FORMACCE INFÂNCIA/MPEJA/PROFLETRAS UNEB)


...........................................................


DIA 23/09/2016 (sexta feira)

MANHA
LOCAL: TEATRO CAETANO VELOSO - CAMPUS I - UNEB
08:30h - MESA 1: Políticas Públicas, Educação Infantil e cotidiano escolar: relações dialógicas e dialéticas
Palestrantes: Lenira Haddad (UFAL); 
Roberto Macedo (FORMACCE/ UFBA-FACED) 
Mediação: Solange Mendes (SMED/FORMACCE INFÂNCIA)

10:30h - MESA 2: Direito às tecnologias na infância
Palestrantes: 
Lynn Alves (CV-Comunidades Virtuais/ PPGEDUC/ UNEB e SENAI/CIMANTEC); 
Jocenildes Zacarias (FORMACCE INFÂNCIA-UNEB/ MPEJA/ UNEB);
Rosemary Ramos (Comunidades Virtuais GEPEL/ FORMACCE INFÂNCIA-UNEB) 
Mediação: Cilene Canda (GEPEL /UFBA)

Intervalo: 12h às 13:30



TARDE 
LOCAL: TEATRO CAETANO VELOSO - CAMPUS I - UNEB
13h40 às 15:30 - MESA 3: O direito á formação para a primeira infância 
Palestrantes: 
Mônica Pinazza (USP);
Maria Thereza Marcílio (AVANTE-RPN)
Mediação: Ana Paula Conceição (FORMACCEINFÂNCIA/ MPEJA/ UNEB/ DEDC I)

15h40 - MESA 4: Direito da criança à escola em situação de adoecimento. 
Palestrantes: 
Armando Arosa (UFRJ); 
Celeste Ramos (SMED/FORMACCEINFÂNCIA/ UNEB).
Mediação: Guaciara Soares (SMED/FORMACCEINFÂNCIA-UNEB)

17h40 às 18h20 -  Palestra Cantante - Silvio Carvalho (UNEB/ DEDC I)


18h30 -  SESSÃO CIENTÍFICA:  Exposição de Posteres - FOYER DO TEATRO

NOITE
LOCAL: TEATRO CAETANO VELOSO - CAMPUS I - UNEB
19h - MESA 5: Direitos da criança e o marco legal da primeira infância 

Palestrantes:
Ordália Alves (UFMS); 
Rose Bonfim (FBEI/ Mauricio de Nassau/ FORMACCEINFANCIA-UNEB)
Mediação: Leila Soares (GELING/ UFBA-FACED) 


21h - SABORES E SABERES: Lançamento e relançamento de livros (USP/ UFAL/ UFMS e UFBA)

.................................................................

DIA 24/09/2016 (sábado)

MANHA
LOCAL: AUDITÓRIO DCV-UNEB-CAMPUS I
08:30h - MESA 6: A criança e seus direitos 
Palestrantes: 
Laize Gabriela Benvides (DDH); 
Cyntia Santos (Juíza do TRT)
Suzane Maranduba (ADESG-BA/ SMEDFORMACCE INFÂNCIA-UNEB
Mediação: Ana Dias (UEFS /FORMACCE INFÂNCIA-UNEB)

10:40h - SESSÃO CIENTÍFICA - APRESENTAÇÃO DE COMUNICAÇÃO ORAL


LOCAL: AUDITÓRIO DCV-UNEB-CAMPUS I
08:30h - MESA 7: Direito à Pesquisas com crianças 
Palestrantes: 
Marcelo Ribeiro (UNIVAFS); 
Maria Elisa Pacheco (UEFS)
Mediação: Risonete Lima de Almeida (FORMACCE INFÂNCIA-UNEB)

10:40h - SESSÃO CIENTÍFICA - APRESENTAÇÃO DE COMUNICAÇÃO ORAL


LOCAL: AUDITÓRIO DEDC I-UNEB-CAMPUS I
12h 10: APRESENTAÇÃO CULTURAL DE ENCERRAMENTO - Edva Barreto (UFBA) 

14h - ASSEMBLÉIA (Avaliação e encaminhamentos) 
Coordenação do evento / UNEB com os Grupos de Pesquisa da USP, UFAL, UFMS e UFBA



ATIVIDADES PARALELAS AO EVENTO


Está sobrando? Traz prá gente! (Livros e brinquedos para doação)

Lançamento de livros 

Atividades Culturais